Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламентарии обратятся к Президенту страны с ходатайством о присвоении городу Кызылу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»

12 апреля 2024 - 16:36

Сегодня, в рамках подготовки к очередному заседанию сессии Верховного Хурала состоялось заседание комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству под председательством Виктора Глухова. В работе заседания принял участие спикер парламента Кан-оол Даваа.

Первым вопросом был рассмотрен проект постановления Верховного Хурала «Об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Кызылу Республики Тыва».

С инициативой о присвоении звания столице выступил Хурал представителей г. Кызыла. Председатель городского Хурала Ирина Казанцева пояснила, что в соответствии с федеральным законом, это звание может быть присвоено городу, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Члены комитета одобрили инициативу, окончательное решение по данному вопросу будет принято на сессионном заседании. Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, также всецело поддержал Обращение к Президенту страны: «Каждая семья в нашей республике в годы Великой Отечественной войны, внесла свой вклад в общую победу над врагом. Люди порой отдавали последнее для нужд фронта. Не сомневаюсь, что коллеги-депутаты поддержат данный проект постановления на сессионном заседании».

Далее члены комитета ознакомились с проектом постановления Верховного Хурала о праздновании Дня рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни в 2024 году, в соответствии с которым праздничный день установлен 23 мая.

На заседании комитета с докладом по итогам деятельности за 2023 год выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва Александра Адыгбай. Доклад Уполномоченного также будет заслушан на сессионном заседании парламента и по нему будет принято отдельное постановление.



Возврат к списку