Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Роль ведомственных и образовательных музеев в военно-патриотическом воспитании обсудили сегодня в Национальном музее Тувы

02 ноября 2016 - 13:16

Сегодня, 2 ноября, в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоялся «круглый стол» на тему: «Роль ведомственных и образовательных музеев в военно-патриотическом воспитании», а также чествование председателя общества «Потомки тувинских добровольцев» Алексея Михайловича Сундуя, отмечающего 65-летний юбилей.

С приветственным словом выступила заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Петровна Самойленко. Она, в частности, сказала: «Вы известный и уважаемый в республике человек. Ваши заслуги в исследовании боевого пути легендарного тувинского эскадрона, да и истории всех тувинских добровольцев признаны историками, потомками добровольцев и тувинским обществом. Только знающий значимость и важность своей деятельности, преданный делу человек может так образцово служить республике и ее народу.

Переданные Вам отцом-добровольцем, который бережно относился к памяти своих боевых друзей, архивы до сих пор проясняют многое в исследовании истории тувинских добровольцев. Вы достойный продолжатель дела отца Михаила Сундуя.

Вы принимали и до сих пор принимаете самое активное участие в мероприятиях, посвященных тувинским добровольцам, Красной Армии, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ваша работа по изучению, увековечению памяти наших героических земляков, которые, не щадя своей жизни, боролись с немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза и Манчжурии, востребована среди историков и краеведов республики.

Я искренне желаю Вам успехов в начинаниях, исследованиях, крепкого здоровья, счастья, благополучия! Участникам "круглого стола" желаю успешной и плодотворной работы!».

Затем И.П. Самойленко вручила А.М. Сундую Почетную грамоту Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

С докладами на «круглом столе» выступили старший научный сотрудник ТИГПИ, к.филос.н. М.С. Байыр-оол, к.и.н. А.О. Дыртык-оол, председатель Совета ветеранов МВД М.И. Ондар, представители образовательных учреждений республики. 


Возврат к списку