Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала

21 ноября 2016 - 10:01

Сегодня состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол  Даваа отметил, что предыдущая неделя была насыщена разными деловыми мероприятиями и в них самое активное участие приняли депутаты республиканского парламента. Среди важных – приезд в Кызыл губернаторов трех приграничных аймаков Монголии и заключение с ними в Правительстве Республики Тыва соответственно трех соглашений о сотрудничестве.

В большом зале спорткомплекса «Субедей» для жителей республики была организована выставка-ярмарка «Одно село – один продукт» с участием монгольских товаропроизводителей. На высоком уровне прошел Форум мужчин, посвященный Дню отцов республики. Депутат Верховного Хурала Аяна Самыяевна Монгуш провела творческий вечер, где ее тепло поздравили в том числе коллеги из парламента.

В субботу в Кызыле возле ТД «Детский мир» была залита новая хоккейная «коробка», а в Шагонаре прошел турнир по волейболу среди ветеранов Улуг-Хемского кожууна, где приняли участие спикер парламента Кан-оол Даваа и сотрудники Аппарата Верховного Хурала.

Далее члены Совета рассмотрели исполнение протокольных решений, принятых на предыдущем заседании Совета. Председатели комитетов – члены Совета доложили о работе, проделанной за минувшую неделю. Так, председатель Комитета по социальной политике Ирина Петровна Самойленко принимала участие в работе Всероссийской конференции «Развитие и воспроизводство человеческого капитала коренных малочисленных народов Севера и Арктики» в рамках V Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития».

Кроме того, она в Москве принимала участие во встрече Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с председателем исполкома ООО "Национальный Дельфийский совет России" В.Н. Понявиным. Напомним, что в 2017 году первые Арктические Дельфийские молодёжные игры пройдут в Кызыле. Во время встречи было подтверждено, что Тува будет проводить это грандиозное культурное мероприятие, только точная дата будет определена в феврале 2017 года – во время второй встречи данных руководителей в Кызыле.

Председатель Комитета по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству Александра Хаяевна Донгак отметила, что приняла участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников налоговых органов Российской Федерации, которое прошло 18  ноября в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

В целях участия депутатов Верховного Хурала в качественной разработке проекта рекомендаций городского «муниципального часа» по вопросу о застройке центральной части города и о градостроительных планах в Кызыле на 2017-2020 годы председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-кыс Темир-ооловна Конгар предложила в состав рабочей группы по выработке рекомендаций включить депутатов В.Г. Глухов, А.Т. Конгар и Э.М. Хуурака. Предложение было поддержано членами Совета Верховного Хурала.

Заместитель председателя Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Сергек Сандыкович Шактар положительно отозвался о работе Аппарата Верховного Хурала по проведению заседания президиума Совета по взаимодействию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с представительными органами муниципальных образований, которое прошло 18 ноября в здании Верховного Хурала.

Во время заседания Совета Кан-оол Даваа призвал депутатов Верховного Хурала принять участие в приемах граждан, которые в эти дни ведут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Кужугетовна Шойгу и Мерген Дадар-оолович Ооржак.

Председателю Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам В.М. Бартына-Сады рекомендовано 24 ноября провести совещание на тему: «О противодействии незаконной миграции, нелегальной трудовой деятельности и преступности иностранных граждан или лиц без гражданства на территории  Республики Тыва».

Члены Совета также утвердили недельный план работы парламента.

На Совете были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации деятельности Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.


Возврат к списку