Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравил жителей республики со знаменательной датой – днем вхождения Тувы в состав Советского Союза


11 октября 2022 - 14:46

11 октября 1944 года – день вхождения Тувы в состав Советского Союза. Стоит отметить, что протекторат Российской империи над Тувой был установлен еще в 1914 году, но именно в 1944 году Тувинская Народная Республика была официально принята в состав РСФСР на правах Тувинской автономной области.

Перед этим историческим событием, 17 августа 1944 года, VII сессия Малого Хурала Тувинской Народной Республики приняла декларацию о вхождении ТНР в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР.

Со знаменательной датой от имени депутатов Верховного Хурала поздравил жителей Тувы Председатель регионального парламента Кан-оол Даваа. Он подчеркнул, что 78 лет назад жители Тувинской Народной Республики сделали судьбоносное решение.

«Тува всегда чувствовала, что в этой дружбе заложена огромная сила и гарантия будущего развития республики. Кроме того, к этому времени наши народы еще больше сблизила совместная борьба с фашизмом. Наша республика первой в мире объявила себя союзником СССР в Великой Отечественной войне, помогала всеми силами и средствами.

Тува не ошиблась с выбором. Перед ней открылись не только новые перспективы социально-экономического развития, но и возможность сохранить свою этническую самобытность. Сегодня мы видим, какая всесторонняя поддержка оказывается Туве, потому что мы – неотъемлемая часть великой, многонациональной страны. Наша многовековая дружба — бесценное достояние, которым мы дорожим и гордимся», – отметил в своем поздравлении Кан-оол Даваа.



Возврат к списку